Home > Histórico dos Plenários > [1973 a 1977] I Plenário

[2016 a 2019] XV Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Valter da Mata Filho (CRP-03/1990) de 23/09/2016 até os dias atuais

Vice-presidente:

Alessandra Santos de Almeida (CRP-03/3642) de 23/09/2016 até os dias atuais

Tesoureira/o:

José Costa dos Santos (CRP-03/7479) de 23/09/2016 até os dias atuais

Secretária:

Darlane Silva Vieira Andrade (CRP-03/3187) de 23/09/2016 até os dias atuais

Outros:

Fonte: Ata de 23/09/2016, posse para o triênio 2016/2019

[2013 a 2016] XIV Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Liliane Alves da Luz Teles (CRP-03/6829) de 16/04/2016 até os dias atuais
Clarissa Paranhos Guedes de 25/01/2014 até 16/04/2016

Vice-presidente:

Rogério da Silva Abílio (CRP-03/3208) de 16/04/2016 até os dias atuais
Liliane Alves da Luz Teles (CRP-03/6829) de 17/10/2015 até 16/04/2016
Daniele Carmo Queiroz (CRP-03/8905) de 15/03/2014 até 18/07/2015
Emmila Di Paula Carvalho (CRP-03/5427) de 27/09/2013 até 15/03/2014

Tesoureira/o:

Eurenildes Reis Ferreira (CRP-03/1398) de 16/04/2016 até os dias atuais

Daniele Carmo Queiroz (CRP-03/8905) de 18/07/2015 até 16/04/2016
Rogério da Silva Abílio (CRP-03/3208) de 27/09/2013 até 18/07/2015

Secretária:

Denise Viana Silva (CRP-03/9620) de 16/04/2016 até os dias atuais

Verena Souza Souto (CRP-03/8363) de 25/01/2014 até 16/04/2016
Clarissa Paranhos Guedes(CRP-03/9706) de 27/09/2013 até 25/01/2014

Outros:

Eurisa Maria de Santana (CRP-03/0835)
Denize Tavares Macedo (CRP-03/6686) - desligada na plenária de 28 de fevereiro de 2015
Rogério da Silva Abílio (CRP-03/3208)
Marta Campos (CRP-03/IP10180)
Eurenildes Reis Ferreira (CRP-03/1398)
Sylvia Regina Rocha Lemos (CRP-03/1032) - desligada na plenária de 22 de fevereiro de 2014
Denise Viana Silva (CRP-03/9620)
Samir Perez Mortada (CRP-03/3708) - desligado na plenária de 27 de março de 2015
João Mendes de Lima Junior (CRP-03/5515)
Marinês Santos de Oliveira (CRP-03/6586) - desligada na plenária de 25 de maio de 2014
Victor Brandão Ribeiro (CRP-03/3723) - desligado na plenária de 09 de abril de 2014
Jonsos Nunes Júnior (CRP-03/3383) - desligado na plenária de 15 de março de 2014
Carlos Vinícius Gomes Melo (CRP-03/6732) - desligado na plenária de 16 de abril de 2016
Emmila Di Paula Carvalho (CRP-03/5427), desligada no dia 28 de junho de 2016.

Fonte: Ata de 27/09/2013, posse para o triênio 2013/2016

[2010 a 2013] XIII Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Valter da Mata Filho (CRP-03/1990) de 25/09/2010 até 27/09/2013

Vice-presidente:

Clayton Silva de Almeida (CRP-03/4376) de 13/05/2013 até 27/09/2013
Alessandra Santos de Almeida (CRP-03/3642) de 25/09/2010 até 13/05/2013

Tesoureira/o:

Alessandra Santos de Almeida (CRP-03/3642) de 13/05/2013 até os 27/09/2013
Maria Célia Vaz de Queiroz Silva (CRP-03/0210) de 25/09/2010 até 13/05/2013

Secretária:

Nicoleta Mendes de Mattos(CRP-03/0954) de 25/09/2010 até 06/03/2012
Rosângela de Barros Castro (CRP-03/3069) de 06/03/2012 até 05/05/2012
Kueyla de Andrade Bitencourt (CRP-03/2797) de 10/11/2012 até 27/09/2013

Outros:

Carlita Moraes Bastos (CRP 03/2171)
Kueyla de Andrade Bitencourt (CRP 03/2797)
Valdísia Pereira da Mata (CRP 03/2233)
João Sampaio Martins (CRP 03/3791)
Sônia Halime Kader dos Santos (CRP 03/4169)
Carlos Vinícius Gomes Melo (CRP 03/6732)
Arneth Peixoto da Cunha (CRP 03/2361)
Leni de Castro Fragoso (CRP 03/0873)
Cássia Eugênia Reis Silva Cardoso (CRP 03/6129)
Rogério da Silva Abílio (CRP 03/3208)
Jeane Helena Silva Araújo (CRP 03/4211)
Clayton Silva de Almeida (CRP 03/4376)
Émmila Di Paula Carvalho dos Santos (CRP 03/5427)

Fonte: Ata de 25/09/2010, posse para o triênio 2010/2013

[2007 a 2010] XII Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Luciana França Barreto (CRP-03/3277) de 25/05 até 25/09/2010
Marilda Castelar (CRP-03/2924) de 26/09/07 a 25/05/10

Vice-presidente:

Lúcio Otávio Alves Oliveira (CRP-03/2399) de 25/05/10 até 25/09/2010
Luciana França Barreto (CRP-03/3277) de 05/05/10 a 25/05/10
Valter da Mata Filho (CRP-03/1990) de 26/09/07 a 05/05/10

Tesoureira/o:

Manoelita Mota dos Santos (CRP-03/1418) de 26/09/2010 até 25/09/2010

Secretária:

Lilian Resende Novais (CRP-03/2507) de 26/09/07 a 28/05/08 e de 21/03/09 até 25/09/2010
Andréa Figueiredo Fernandes (CRP-03/2763) de 28/05/08 a 17/12/08
Luciana França Barreto (CRP-03/3277) de 17/12/08 a 20/03/09

Outros:

Fonte: Ata de 26/09/2007, posse para o triênio 2007/2010

[2004 a 2007] XI Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Nádia Maria Dourado Rocha (CRP-03/0812)

Vice-presidente:

Maria Fabiana Damásio P. Esteves (CRP-03/2443) de 01/01/07 a 26/09/07
Maria Cristina Vianna Goulart (CRP-03/1889) de 22/01/05 a 18/11/06
Adriano de Lemos Alves Peixoto (CRP-03/2222) de 27/09/04 a 22/01/05

Tesoureira/o:

Maria Cristina Vianna Goulart (CRP-03/1889) de 18/11/06 a 26/09/07
Manoelita Mota dos Santos (CRP-03/1418) de 27/09/04 a 18/11/06

Secretária:

Mariana Viana Santos (CRP-03/2438) de 28/05/07 a 26/09/07
Manoelita Mota dos Santos (CRP-03/1418) de 18/11/06 a 31/12/06
Maria Fabiana Damásio P. Esteves (CRP-03/2443) de 22/01/05 a 31/12/05
Maria Cristina Vianna Goulart (CRP-03/1889) de 27/09/04 a 22/01/05

Outros:

Fonte: Ata de 27/09/2004, posse para o triênio 2004/2007. Edital eleição triênio 2004/2007

[2001 a 2004] X Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Luciane Stifelman (CRP-03/1749) de 03/05/04 a 27/09/04
Carla Pinheiro França (CRP-03/2192) de 03/10/02 a 03/05/04
Anamélia Lins e Silva Franco (CRP-03/1488) de 29/09/01 a 03/10/02

Vice-presidente:

Maria Lúcia de Oliveira (CRP-03/0340) de 03/05/04 a 27/09/04
Luciane Stifelman (CRP-03/1749) de 03/10/02 a 03/05/04
Marcelo de Almeida Ferreri (CRP-03/2402) de 29/09/01 a 03/10/02

Tesoureira/o:

Maria Charbel Libório Ribeiro (CRP-03/2097) de 29/09/01 a 03/10/02 e de 03/05/04 a 27/09/04
Marcelo Magalhães Andrade (CRP-03/2094) de 10/07/03 a 03/05/04
Lúcia Helena Leitão Bezerra Moura (CRP-03/2191) de 03/10/02 a 10/07/03

Secretária:

Carlita Moraes Bastos (CRP-03/2171) de 10/07/03 a 27/09/04
Marcelo Magalhães Andrade (CRP-03/2094) de 03/10/02 a 10/07/03
Maria Lúcia Guedes Machado Mello (CRP-03/0291) de 01/01/02 a 03/10/02

Outros:

Fonte: Fonte: Ata de 28/09/2001, posse para o triênio 2001/2004

[1998 a 2001] IX Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Maria Luiza Rocha Quadros Cairo (CRP-03/0106) de 27/06/01 a 29/09/01
Miguel Angel Cal Gonzalez (CRP-03/0897) de 21/09/98 a 27/06/01

Vice-presidente:

Sônia Aparecida da Costa (CRP-03/1585)

Tesoureira/o:

Manoelita Mota dos Santos (CRP-03/1418)

Secretária:

Alfredo Cosme Sobrinho (CRP-03/1908) de 27/06/01 a 29/09/01
Tatiana Emília Oliveira Braga (CRP-03/1924)
Carolina Ywata (CRP-03/0179) de 01/01/99 a 27/06/01

Outros:

Fonte: Ata de 26/09/1998, posse para o triênio 1998/2001

[1995 a 1998] VIII Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Maria Lúcia Guedes Machado Mello (CRP-03/0291) de 21/05/98 a 21/09/98
Miguel Angel Cal González (CRP-03/0897) de 29/09/95 a 21/05/98

Vice-presidente:

Maria da Graça de Campos Faria (CRP-03/0159) de 21/05/98 a 21/09/98
Maria Lúcia Guedes Machado Mello (CRP-03/0291) de 25/10/97 a 21/05/98
Domingos Barreto de Araújo (CRP-03/0547) 29/09/1995 a 25/10/97

Tesoureira/o:

Margarida de Fátima da Silva (CRP-03/0677) de 21/05/98 a 21/09/98
Manoelita Mota dos Santos (CRP-03/1418) de 29/09/95 a 21/05/98

Secretária:

Roberto Lyra Casais e Silva (CRP-03/01487)

Outros:

Fonte: Ata de 29/09/1995, posse para o triênio 1995/1998

[1992 a 1995] VII Plenário

Conselheiras (os) eleitas (os)

Presidente:

Walter de Souza dos Santos (CRP-03/0668)

Vice-presidente:

Roberto Moraes Cruz (CRP-03/01316)

Tesoureira/o:

Valter José Almeida Santos (CRP-03/01081)

Secretária:

Maria Lúcia Guedes Machado Mello (CRP-03/0291)

Outros:

Fonte: Ata de 28/09/1992, posse para o triênio 1992/1995