CRP-03 | COREP reunirá delegados eleitos para mais uma fase do Congresso Nacional da Psicologia
/home/crp03/public_html/wp-content/themes/crp-03/single.php
Início  →  Destaque Principal  →  COREP reunirá delegados eleitos para mais uma fase do Congresso Nacional da Psicologia
Blog
Blog

COREP reunirá delegados eleitos para mais uma fase do Congresso Nacional da Psicologia

Nos dias 06 e 07 de abril, acontece o Congresso Regional de Psicologia (COREP),  no Grande Hotel da Barra, em Salvador. A atividade vai reunir todas/os as/os 95 delegadas/os do estado, eleitos nos Pré-Coreps.

É o momento de apreciação e votação das propostas que irão para a etapa nacional do Congresso Nacional de Psicologia (CNP). Nessa ocasião também acontece as eleições das/os delegadas/os que representarão a Bahia na etapa nacional, bem como é onde as inscrições de chapas para as eleições das próximas gestões dos Conselhos Regionais são feitas.Cada CRP realiza um Corep, após vários os eventos preparatórios e pré-coreps.

Para o vice presidente do CRP-03 e membro da Comissão Organizadora (Comorg), Eric Gamaliel: “Temos uma diversidade de campos, práticas e fazeres da psicologia, assim como vários desafios ainda postos. Por isso, a participação, direta ou representativa neste espaço deliberativo, é imprescindível para que as próximas gestões do CRP e do CFP estejam atentas a todas estas especificidades e busquem desenvolver ações que atendam às demandas desta categoria”. Ele ainda disse que o acompanhamento por parte das/os profissionais e estudantes, mesmo que à distância, legitima e mobiliza o momento. E relembrou que todas as propostas debatidas neste 10º COREP são resultados da participação de psicólogas/os, estudantes e outras/os colaboradoras/es que estiveram envolvidas/os nas diversas atividades realizadas na capital e no interior, que movimentaram as psicologias na Bahia.

Saiba quem são as/os delegadas/os eleitas/os:

REGIÃO SALVADOR E REGIÃO METROPOLITANA

21 Delegadas/os:

Adriele Da Silva Barreto – CRP 03/18297

Alessandra Santos De Almeida – CRP 03/3642

Alvaro Pinto Palha Júnior  – CRP 03/17376

Ana Paula Matos Carregosa – CRP 03/14280

Anderson Fontes Passos Guimarães  – CRP 03/6680

Clarissa Iris Rocha Leite Medrado – CRP 03/4658

Darlane Silva Vieira Andrade – CRP03/3187

Deivison Warlla Miranda Sales – CRP 03/13271

Djean Ribeiro Gomes – CRP 03/13269

Ezevaldo Aquino Dos Santos – CRP 03/9946

Gabriel Menezes Gonçalves – CRP 03/13761

Ivana Ventura Da Silva – CRP 03/3494

Joseane Conceição Sacramento – CRP 03/17230

Mailson Santos Pereira – CRP 03/7767

Marcelo Tourinho De Garcia Soares – CRP 03/6731

Maria de Fátima Conceição dos Santos – CRP 03/18727

Marilda Castelar – CRP 03/2924

Pablo Mateus Dos Santos Jacinto – CRP 03/14425

Paulo Henrique Cerqueira Gonzaga – CRP 03/13554

Renan Vieira De Santana Rocha – CRP 03/11280

Washington Luan Gonçalves De Oliveira – CRP 03/18055

Suplentes

Carla Pinheiro França – CRP 03/2192

Gloria Maria Vieira Ventapane – CRP 03/8521

Leila Márcia Souza Oliveira – CRP 03/1462

Estudantes Eleitas

Ana Vitoria Arnaoutte Santana – Ufba

Naira Dos Santos Bonfim Escola Bahiana De Medicina

REGIÃO SÃO FRANCISCO – JUAZEIRO

04  Delegadas/os:

Jaciara Santos De Souza Rebouças

Jacilania Rodrigues Barros

Jonalva Paranã De Araujo Gama

Uberleide Santos Carvalho

Suplente

Ledia Liedja Alves Santos

Luanna Cavalcanti De Oliveira Santos

Estudante Eleita

Andreia Eva Silva Azevedo Faculdade – Univasf

REGIÃO SANTA CRUZ- ITABUNA

21 Delegadas/os:

Ailena Julie Silva Conceição – CRP 15296

Ana Caroline Moura Cabral – CRP 5541

Carmen Silvia Silva Camuso Barros – CRP 6712

Celice Silva Dos Santos – CRP 14651

Eliane Nunes Dos Santos – CRP 18569

Elizangela Ilário Dos Santos – CRP 18868

Elza Silva Baracho Góis – CRP 9165

Eurisa Maria De Santana – CRP 835

Glória Cecilia Reis De Oliveira Santos – CRP 7354

Ícaro Berbert Macedo – CRP 12423

Luciana Moreno Monteiro – CRP 6730

Marco Antonio Araujo Silva – CRP 17688

Margarida Maria Carneiro De Oliveira – CRP 9060

Maria Da Conceição Scaldaferri Fernandes – CRP 128

Núbia Moitinho Da Assunção Vieira – CRP 6464

Roberto Severino Brasil Dos Santos – CRP 13873

Romário Oliveira Lopes – CRP 12825

Rosane Vilanova Da Silva Mira – CRP 5539

Suely De Souza Ribeiro – CRP 1370

Thaissa Gomes Costa – CRP 12786

Wellington Quaresma Lobo – CRP 14827

Suplentes

Aline Maria De Jesus e Silva – CRP 18094

Leila Christina De Oliveira Leite – CRP 11701

Paulo Jose De Carvalho Junior – CRP 4998

Estudantes Eleita/os

Tamyres Nunes Carvalho – Unime

Viviane Reis Pereira As Silva – FTC

REGIÃO CHAPADA – IRECÊ

5 Delegadas/os:

Gabriela Matos Borges

Ítalo Wallace Machado Araujo

Joana Grazielle Bonfim Ribeiro

Matheus Silva Dourado

Rebeca Souza Rocha

Estudante Eleita

Maali Brito Lopes – FAI de Irecê

REGIÃO OESTE – BARREIRAS

6 Delegadas/os:

Adelvan Alcântara Lima Filho
Emmila Di Paula Carvalho Dos Santos

Fredinara Aparecida Souza Leal Corado

Juliana Ramos Pires

Laediane Dourado de Oliveira

Marília Silva Machado

Poliana Dos Santos Sodré

Samantha Ricardo Gadelha

Suplentes:

Eric Gamaliel Dos Santos Vieira

Francicleide Pereira De Lima

Igor Marcelo Da Silva Melo

Izabela Carolina De Lima Marques

Márcia Maria Santiago Lúcia

Estudantes Eleitas

Wellington da Rocha Almeida – FASB

Áquila Da Anunciação Da Cruz – FAAHF 

REGIÃO SERTÃO/RECÔNCAVO – FEIRA DE SANTANA

14 Delegadas/os:

Aderilson Anunciação De Oliveira – CRP 03/18594

Antoniel Campos Oliveira – CRP 03/10346

Carolina Da Purificação Fonseca – CRP 03/12600

Chirley Da Silva Reis – CRP 03/14309

Elen Mota De Sousa – CRP 03/13585

Gloria Maria Machado Pimentel – CRP 03/8457

Helena Maria Maciel – CRP 03/10136

Iara Maria Alves Da Cruz Martins – CRP 03/10210

Itamar De Almeida Carneiro  – CRP 03/12001

Manuella De Oliveira Portella – CRP 03/11580

Maria Da Solidade De Sousa Santos – CRP 03/12960

Raila Alves Dos Santos – CRP 03/16280

Telma Silva Bomfim – CRP 03/16479

Thaise Coutinho Dos Santos – CRP 03/8681

Suplente:

Aricelma Carvalho Da Silva – CRP 03/11790

Vilma Pacheco Da Silva

Estudantes Eleitas

Manuela Pinheiro Santos – Ufrb/ Santo Antônio de Jesus

Thais Santos Ouais – Faculdade Santíssimo Sacramento/ Alagoinhas

REGIÃO EXTREMO SUL – TEIXEIRA DE FREITAS

6 Delegadas/os:

Caroline Rosa Campos – CRP 03/ 16738

Fabrícia Pereira Da Silva – CRP 03/17359

Luiz Henrique Lemos Silveira – CRP 03/ 11477

Milena Dórea De Almeida – CRP 03/ 10584

Queila Binas Santos – CRP 17272

Zeilson Conceição – CRP 03/ 17369

Suplente

Juliana Souza Evangelista  – CRP 03/ 17364

Luana Almeida De Carvalho – CRP 03/ 17386

Estudantes Eleitas:

Renildes Miranda Lima

Rosiene Castro Mota Araujo

REGIÃO SUDOESTE – VITÓRIA DA CONQUISTA

18 Delegadas/os:

Adriana Lacerda Varges De Oliveira – CRP 03/6104

Amanda Lopes Da Silva – CRP 03/13118

Brenda Luara Dos Santos De Souza – CRP 03/1276

Jamile Pires Vieira – CRP 03/14421

Kátia Aparecida Amaral Araújo – CRP 03/6133

Keren Albuquerque Da Silva – CRP 03/10947

Marlene Alves Da Silva – CRP 03/1198

Monaliza Cirino De Oliveira – CRP 03/9621

Natani Evlin Lima Dias – CRP 03/IP16212

Priscila Barbosa Lins Drummond – CRP 03/10412

Roque Luiz Argolo Souza – CRP 03/IP17042

Valdinéia Aragão Dos Santos – CRP 03/7149

Estudantes Eleita/os:

Muriel Marinho Pereira – Ufba

Rafael Matos Ferreira – Unifg